Liste des 98 députés francs-maçons qui ont voté les pleins pouvoirs au Maréchal Pétain

petainix3Liste des 98 députés et sénateurs francs-maçons (sur 569) qui, le 10 juillet 1940, votèrent les pleins pouvoirs au maréchal Pétain et la fin de la Troisième République (D : député / S : sénateur).
1- Allemane Gaston – D de la Seine – Loge Marat.
2- Albertin Fabien – D des Bouches-du-Rhône – Loge Les Inséparables du Progrès et Groupe d’Action Laïque.
3- Archimbaud Léon – D de la Drôme – Loges Les Etudiants et L’ Humanité de la Drôme.
4- Aubaud Raoul – D de l’Oise – Loge L’Etoile de l’Espérance, 33e membre du Conseil de l’Ordre du Grand-Orient.
5- Bachelet Paul – S du Pas-de-Calais.
6- Baron Charles – D des Basses-Alpes – Loges La Nouvelle Jérusalem et LA Fraternité provençale.
7- Basquin Alfred – D de la Somme – Loge Picardie.
8- Bazile Gaston – S du Gard –
9- Beaugrand Kléber – D du Loir-et-Cher – Fédération maçonnique et Loge L’Union de Belleville.
10- Beaumont Jean – S de l’Allier – Loge Les Enfants de Mars (de Constantine).
11- Beauvillain Auguste – D du Nord – Loge Themis.
12- Bedouce Albert – D de la Haute-Garonne – Loge L’ Harmonie Sociale, de Toulon.
13- Beltremieux Gaston – D du Pas-de-Calais – Loge L’Aurore de la Liberté.
14- Bénazet Paul – S de l’Indre -Loges Maurice Monier et La République.
15- Bérenger Raymond – D de l’Eure-et-Loir – Loge Justice et Raison.
16- Bernier Paul – D de l’Indre-et-Loire – Loges Les Démophiles, l’Ecole mutuelle et l’Atelier socialiste.
17- Bertrand William – S. de la Charente-Inférieure – Loge L’Union Rétablie, 33è, membre du Conseil de l’Ordre du Grand-Orient.
18- Besnard René – S de l’Indre-et-Loire – Loge Les Enfants de Rabelais,18º secrétaire général du groupe français de la Fédération Maçonnique de la SDN.
19- Besnard-Ferron Louis – D du Loir-et-Cher – Loge L’Evolution sociale.
20- Blancho François – D de la Loire-Inférieure – Loge Le Trait d’Union
21- Bon Léon – S des Bouches-du-Rhône – Loge Garibaldi.
22- Borrel Antoine – S de la Savoie – Loge La République.
23- Bossoutrot J.-B. – D de la Seine – Loges Thélème et Paris.
24- Boudet René – D de l’Allier – Loge L’Equerre.
25- Boulay Henry – D de la Saône-et-Loire – Loge Les Arts Réunis.
26- Boully Georges – S de l’Yonne – Loge Réveil de l’Yonne.
27- Brandon Raoul- D de la Seine – Loge L’Amitié.
28- Brunet Auguste – D de la Réunion – Loge Pythagore.
29- Candace Gratien – D de la Guadeloupe – Loge Les Elus d’Occident.
30- Carré-Bonvalet René – S de la Charente-Inférieure – Loges L’accord Parfait et l’Union parfaite.
31- Cassez Emile – S de la Haute-Marne – Loge L’Etoile de la Haute-Marne.
32- Chasseigne François – D de l’Indre – Loge La Gauloise.
33- Château René – D de la Charente-Inférieme – Loge L’Union parfaite.
34- Chautemps Alphonse – S d’Indre-et-Loire.
35- Chautemps Camille – S du Loir-et-Cher – Loges Les Démophiles et Les Enfants de Rabelais, 30è – Chevalier Kadosch
36- Chouffet Armand – D du Rhône – Loge La Fraternité Progressive.
37- Colomb Pierre – D de la Vienne – Loge La Cordialité.
38- Courson Léon – D de l’Indre-et-Loire – Loges Les Démophiles et Les Enfants de Rabelais.
39- Dauzier Louis – S du Cantal – Loge La Libre Pensée d’Aurillac.
40- Delaunay A. – D de la Charente-Inférieme – Loges La Tolérance et L’Etoile de la Saintonge Réunies.
41- Delthil Jean-Marie – D du Lot-et-Garonne – Loge Locarno.
42- Deschizeau Louis – D de l’Indre – Loge La Clémente Amitié.
43- Donon Marcel – S du Loiret – Loges Germinal et Etienne Dolet.
44- Fabre Ulysse – S du Vaucluse – Loges La Sincère Union et La Cité Future.
45- Frossard L-O. – D de la Haute-Saône – Loge L’Internationale.
46- Frot Eugène – D du Loiret – Loges Etienne Dolet, Les Fervents du Travail et Aristide Briand (cofondateur).
47- Gardey Abel – S du Gers – Loges L’Etoile de Bordeaux et Les Cadets de Gascogne.
48- Gardiol Louis – D des Basses-Alpes – Loge La Fraternité Provençale.
49- Garrigou Louis – S du Lot – Loge Gustave Mesureur.
50- Gasparin Lucien – D de la Réunion.
51- Gellié J.-M. – D de la Gironde – Loge L’Etoile du Progrès.
52- Goirând André – S des Deux-Sèvres – Loges Cosmos et La Prévoyance.
53- Gounin René – S de la Charente – Loges Concorde et Tolérance et Vérité et Fraternité.
54- Guerret Marcel – D du Tarn-et-Garonne – Loge Les Elus.
55- Guichard Louis – D du Vaucluse – Membre de L’Association Fr.-. des Journalistes.
56- Hay Jean – D de la Charente-Inférieme – Loge L’Union rétablie,30′ .
57- Hymans Max – D de l’Indre – Loge lsys Mondon, Conscience et Volonté. Gaston Mesureur.
58- Jacquier Paul – S de la Haute-Savoie – Loges L’Avenir dit Chablais et Le Réveü de Faucigny.
59- Laffont Paul- D de l’Ariège – Loge La Fraternité Latine. 60- Lambin Paul- D de l’Aisne – Loge Athina.
61- Laroche Ernest – D du Puy-de-Dôme – Loge Justice.
62- Lebret René – D de la Seine-Inférieure – Ass. Fr.·. des Journalistes.
63- Louis-Dreyfus Louis – S des Alpes-Maritimes -Loges L’Etoile Polaire et La République (II aurait été exclu en 1936).
64- Maffray Marius – D de l’Indre-et-Loire – Loge Les Enfants de Rabelais.
65- Marchandeau Paul – D de la Marne – Loges Orion et La Sincérité.
66- Maroselli André – S de la Haute-Saône – Loge Les Coeurs Unis.
67- Martin Henri – D de la Marne – Loge La Bienfaisance.
68- Menier Georges – D de la Charente – Loges La Uberté et Honneur et Probité.
69- Mennecier Albert – D de l’Aisne – Grande Loge de France.
70- Merlin Henri – S de la Marne – Grande Loge.
71- Meyer Léon – D de la Seine-Inférieure – Loge HHH.
72- Mitton Jules – D de l’Eure – Loge Les Tempsfuturs.
73- Morin Ferdinand – D d’Indre-et-Loire – Loge Les Démophiles.
74- Naphle André – D de la Gironde – Loge La Concorde.
75- Pageot Auguste – D de la Loire-Inférieure – Loges Paix et Union et Mars et les Arts réunis.
76- Pascaud Edouard – D de la Charente – Loge La Parfaite Union.
77- Paulin Albert – D du Puy-de-Dôme – Loge Les Enfants de Gergovie. ‘
78- Pelletier Jean-Marie – D de la Saône-et-Loire – Loge Les Enfants réunis de Mâcon.
79- Perin Emile – D de la Nièvre – Loge L’ Humanité.
80- Peschadour Julien – D de la Corrèze – Loge deL’lntime Fraternité.
81- Planche Camille – D de l’Allier – Loge L’Equerre.
82- Ranquet Joseph – D du Gard – Loge La Sincère Union.
83- Ravanat Joannès – D de l’Isère – Assemblée Fr.·. des journalistes.
84- Raynaud Clément – S de l’Aude – Loge Les Vrais Amis Réunis.
85- Régis Marcel – D du Vaucluse – Loge Le. Soleil Levant.
86- Richard Paul- D du Rhône – Loge Union et Liberté.
87- Rio Alphonse – D du Morbihan – Loge La Libre Consience et la République.
88- Rives Paul – D de l’Allier – Loges Les Amitiés Internationales.
89- Roussel Emile – S de l’Aisne – Loge La Bonne Foi.
90- Roustan Mario – S de l’Hérault.- Loges Les Vrais Amis Fidiles et Maria de Deresme, 33e degré, membre du Conseil de l’Ordre du Grand Orient.
91- Roy Henri – D du Loiret – Loge Etienne Dolet.
92- Saint-Venant Charles – D du Nord – vénérable de la loge La Lumière du Jour.
93- Sarraut Albert – S de l’Aude – Lowton.
94- Satineau Maurice – D de la Guadeloupe – Loge Les Admirateurs de l’Univers.
95- Schmmeck Abraham – S des Bouches-du-Rhône – Loge La Justice.
96- Thiéfaine Maurice – D de la Loire-Inférieure – Loge Paix et Union.
97- Valadier Jean – S de l’Eure-et-Loir – Loge Les Amis des Hautes-Alpes.
98- Villedieu Antoine – D du Puy-de-Dôme – Loge Les Enfants de Gergovie.
(Cette liste est vraisemblablement incomplète)

François Brigneau – 1939-1940, l’année terrible (1990)
Advertisements
Cet article a été publié dans 39-45, Franc-maçonnerie, Maréchal Pétain. Ajoutez ce permalien à vos favoris.